Das Team
Das Festival wird ehrenamtlich vom gemeinnützigen Verein Nippon Connection e.V. organisiert.
DIE TEAMMITGLIEDER
Festivalleitung
Marion Klomfaß
Vereinsvorsitzender
Mark Nennstiel
Organisationsleitung
Petra Palmer, Kerim Dogruel, Christina Eckes, Andreas Heidenreich, Rodolfo Limpin, Anna Mayr, Mark Nennstiel, Mircea Ogrin
Filmprogramm
Petra Palmer (Leitung), Marion Klomfaß, Atsuko Morimune (Nippon Visions), Martin Bregenzer, Kerim Dogruel, Tobias Schönrock, Pavao Vlajcic
Filmprogramm Vorauswahl
Micael Alves, Thorsten Boehn, Veronika Depnering, Kirill Gettmann, Heiko Hanel, Piotr Koza, Rodolfo Limpin, Mircea Ogrin, Denny Sachs, Dennis Vetter
Nippon Culture
Veronika Depnering (Leitung), Isabel Schmittknecht (Leitung), Kerim Dogruel, Kirill Gettmann, Kiki von Hoegen, Ida Klepper, Neco Oestreich, Katharina Reitz, Yavuz Say, Mira Schlicher, Viktoria Steinigk, Marcia Tümmler, Janet Walther
Programmheftredaktion
Andreas Heidenreich, Marion Klomfaß, Mircea Ogrin
Übersetzungen
Isabelle Mathes, Mircea Ogrin, Yukari Tachibana, Till Weingärtner
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Anna Mayr (Leitung), Micael Alves, Linda An, Lukas Brehm, David Clausmeier, Christine Mai, Stefan Pietzner, Denny Sachs, Isabel Schmittknecht, Britt Theel, Dennis Vetter, Pavao Vlajcic
Gästekoordination
Mayu Sugaya, Mariko Tsutsui, Stella Tümmler, Mira Schlicher
Helferkoordination
Christina Eckes, Kirill Gettmann
Ticketing
Rodolfo Limpin (Leitung), Julia Depnering, Daniel Noll, Max Schaper, Thomas Nguyen
Barkoodination
Antje Grzelachowski, Jule Holzmann, Ralf Schmitt
Catering
Thorsten Böhn (Leitung), Bianca Fiedler, Alisha Weitzel, Lilia Will
Merchandising
Johannes Röder
Bauleitung & Interior
Lukas Brehm, Josef Dillinger, Marko Pirovolakis, Robby Reichl, Marie-Claire Richardson
Video- & Veranstaltungstechnik
Stefan Koller, Thomas Nguyen, Daniel Noll, Dennis Schad, Max Schaper, Johannes Scholten, Pascal Simon, Aziz Yücel
Filmkopientransport
Dana Pastor, Julian Fath
Kinoleitung
Andreas Heidenreich, Lennart Losensky
Festivalbüro
Isabel Schmittknecht, Susanne Schönmeier
Finanzen
Petra Klauk, Mark Nennstiel
Praktikantinnen
Lilli Christoph-Homberg, Miriam Dold, Sina Gebhardt, Teresa Opper
Mitarbeit
Madeleine Altenhein, Mickel Fleckenstein, Arabella Gais, Elias Herdt, Lisa Horrer, Hans-Jürgen Klauk, Lena Martin, Michiru Matsumoto, Mareike Muth, Walter Press, Julia Rechberger, Jasmin Rolli, Mia Schütz, Johanna Selke
Gestaltung, Kampagne, Festivaltrailer
Designbüro Frankfurt – www.Designbuero-Frankfurt.de, Illustration / Konzept im Zusammenarbeit mit HFG Offenbach, Königsklasse: Fabia Pospischil, Programmheft mit Yvonne Winnefeld
Festivaltrailer Postproduktion: Thomas Maier
Festivaltrailer Musik: TRAVELS – Simon Keckeisen
Festivaltrailer Sound Postproduktion: Herold Studios
Web 2.0
Gary Siemund, Perisade Mashayekhi
Webseite
Designbüro Frankfurt
LIEBCHEN+LIEBCHEN Kommunikation GmbH
Web Content Management
Petra Palmer, Daniel Noll, Rodolfo Limpin